Selezione pubblica comparativa, per titoli ed esami, da svolgersi in Napoli, per l’assunzione di n.2 unità, da inquadrare nell’organico dell’Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno Centrale – a tempo pieno ed indeterminato – al secondo livello – col profilo professionale di “Ingegnere”

Selezione pubblica per due unità da incardinare come Ingegneri nell’organico dell’AdSP

 

 

  • Delibera n. 239 del 25.09.2017
    Nomina commissione esaminatrice selezione pubblica da svolgersi in Napoli, per l’assunzione di n. 2 unità, da inquadrare nell’organico dell’Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno Centrale – a tempo pieno ed indeterminato – al secondo livello, col profilo professionale di “Ingegnere”.

 

  • Delibera n. 198 del 05.07.2017 Schema domanda di partecipazione
    Selezione pubblica comparativa, per titoli ed esami, per l’assunzione di 2 unità – a tempo pieno ed indeterminato, da incardinare come ingegneri, al II livello del C.C.N.L. dei Lavoratori dei Porti, nell’organico dell’Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno Centrale.

 

  • AVVISO del 21.11.2017:

Si comunicano di seguito gli esiti delle valutazioni delle prove orali  dei candidati alla selezione pubblica per n. 2 ingegneri presso questa AdSP di cui alla delibera presidenziale n.198 del 05/07/2017.

Prog. Candidato Punteggio   Prog. Candidato Punteggio
1  Memoli 28 7  Lombardi 23
2  Pasquino 27 8  Buzzacchino 21
3  Scagnetto 27 9  Contestabile 19
4  Nappa 25 10  Caputo 18
5  Reale 25 11  Siciliano 18
6  Salerno 25

 

Si comunicano inoltre gli esiti delle valutazioni dei titoli dei candidati :

Candidato Titoli
 Buzzacchino Alessandro 9
 Caputo Fausto 3
 Contestabile Pasquale 14
 Lombardi Daniele 16
 Memoli Silvio 9
 Nappa Valeria 11
 Pasquino Vittorio 15
 Reale Ferdinando 9
 Salerno Daniela 14
 Scagnetto Mario 2
 Siciliano Daniele 15

Stante quanto sopra riportato, ne risulta la seguente tabella complessiva:

 

Candidato Scritto Orale Titoli TOT
 Buzzacchino Alessandro 20 21 9 50
 Caputo Fausto 21 18 3 42
 Contestabile Pasquale 22 19 14 55
 Lombardi Daniele 19 23 16 58
 Memoli Silvio 23 28 9 60
 Nappa Valeria 20 25 11 56
 Pasquino Vittorio 27 27 15 69
 Reale Ferdinando 19 25 9 53
 Salerno Daniela 20 25 14 59
 Scagnetto Mario 21 27 2 50
 Siciliano Daniele 23 18 15 56

 

SI COMUNICA LA GRADUATORIA FINALE PER LA SELEZIONE PUBBLICA  PER L’ASSUNZIONE DI DUE UNITA’ – profilo professionale Ingegnere – DELL’AREA TECNICA DELL’ ADSP DEL MAR TIRRENO CENTRALE DI CUI ALLA DELIBERA PRESIDENZIALE N.198 DEL 05/07/2017.

Candidato PUNTEGGIO TOTALE
Pasquino Vittorio 69
Memoli Silvio 60
Salerno Daniela 59
Lombardi Daniele 58
Nappa Valeria 56
Siciliano Daniele 56
Contestabile Pasquale 55
Reale Ferdinando 53
Buzzacchino Alessandro 50
Scagnetto Mario 50
Caputo Fausto 42

Dalla data di pubblicazione del presente avviso decorreranno i termini per eventuali impugnative.

La graduatoria finale avrà validità tre anni dalla sua pubblicazione.

 

  • AVVISO: i candidati di cui alla tabella seguente sono convocati, in data 16/11/2017 alle ore 8:30, presso la sede dell’AdSP del Mar Tirreno Centrale sita in Piazzale Pisacane interno Porto – Napoli, per partecipare alla prova d’esame orale così come previsto dalla delibera presidenziale n. 198 del 05.07.2017.
    Si ricorda che i candidati dovranno presentarsi alla prova di esame muniti di documento di riconoscimento in corso di validità
  Candidato ESITO
1 Vittorio Pasquino ammesso
2 Daniele Siciliano ammesso
3 Silvio Memoli ammesso
4 Pasquale Contestabile ammesso
5 Fausto Caputo ammesso
6 Mario Scagnetto ammesso
7 Alessandro Buzzacchino ammesso
8 Daniela Salerno ammesso
9 Valeria Nappa ammesso
10 Daniele Lombardi ammesso
11 Ferdinando Reale ammesso

 

SI COMUNICANO INOLTRE LE VALUTAZIONI DELLA PROVA SCRITTA PER TUTTI I CANDIDATI CHE L’HANNO SOSTENUTA:

  Candidato  
TOT
1 Ciro Marciano 0
2 Francesco Lanzara 0
3 Valerio Brancaccio 3
4 Maurizio Aggazio 5
5 Giuseppe Castaldo 3
6 Carmen Busiello 11
7 Margherita Palmentieri 2
8 Martina De Martino 5
9 Vittorio Balsamo 7
10 Alessandro Sabatini 3
11 Pasquale Villamaino 10
12 Giuseppe Coppola 13
13 Maria Pia Sarno 15
14 Silvio Memoli 23
15 Vittorio Pasquino 27
16 Valeria Nappa 20
17 Sabrina Balzano 14
18 Daniele Lombardi 19
19 Raffaele Acampa 16
20 Ferdinando Reale 19
21 Enrica Acconcia 13
22 Daniela Salerno 20
23 Marianna Masullo 15
24 Marcello Ferrante 15
25 Fausto Caputo 21
26 Daniele D’Avino 10
27 Pasquale Contestabile 22
28 Alessandro Buzzacchino 20
29 Massimiliano Di Giorgio 10
30 Attilio Cammino 14
31 Daniele Siciliano 23
32 Sebastiano Pane 16
33 Mario Scagnetto 21

 


AVVISO DEL 03/10/2017:
Selezione pubblica comparativa, per titoli ed esami, da svolgersi in Napoli, per l’assunzione di n.2 unità, da inquadrare nell’organico dell’Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno Centrale – a tempo pieno ed indeterminato – al secondo livello – col profilo professionale di “Ingegnere”.Delibera del presidente numero 198/2017.  CONVOCAZIONE PER PROVA SCRITTA 24/10/2017 ORE 14,00 STAZIONE MARITTIMA DI NAPOLI SALA CALYPSO PRIMO PIANO.

Si comunica che ai sensi dell’art. 6 dell’avviso l’Adsp non si avvale della facoltà di effettuare prove preselettive.Pertanto, i signori di cui alla tabella che segue sono convocati a sostenere la prova di esame scritta il giorno 24/10/2017 alle ore 14,00 presso la Stazione Marittima di Napoli, primo piano sala Calypso.

COGNOME NOME
Esposito Luca
Andolfo Vincenzo
Brancaccio Valeria
Acampa Raffaele
Salerno Daniela
Origlietti Gennaro
Coppola
Giuseppe
Carusone Francesco
Lombardi Daniele
Busiello Carmen
Castaldo Giuseppe
D’Ambrosio Lucio
D’Avanzo Domenico
Della Morte
Valentina
Pasquino Vittorio
Nappa Valeria
Aggazio Maurizio
Ferrante Marcello Mario
Sarno Mariapia
Contestabile Pasquale
Memoli Silvio
Lanzara Francesco
Ruocco Giuseppe
Reale Ferdinando
Davide Stefano
Palmentieri Margherita
Di Giorgio
Massimiliano
Masullo
Marianna
Ferrara Dario
Sabatini Alessandro
De Martino
Martina
Avagliano Antonio
Marciano Ciro
Siciliano Daniele
Del Gais
Paolo
Del Vita
Ilaria
Villamaino Pasquale
Acconcia Enrica
Licata Valeria
Scagnetto Mario
Buzzacchino Alessandro
Grasso Mauro
Arpino Raffaele
Pizza Michele
D’Avino Daniele
Pane Sebastiano
Balsamo Vittorio
Cammino Attilio
Balzano Sabrina
Sullis Andrea
Caputo Fausto

Dopo aver effettuato la identificazione dei candidati si procederà alla somministrazione delle prove che consisteranno in quesiti a risposta aperta sulle materie di cui all’art. 7 dell’avviso. La durata della prova è fissata in due ore e trenta minuti.

I candidati dovranno presentarsi alle prove d’esame muniti di un documento di riconoscimento in corso di validità, tra quelli previsti dal D.P.R. 28 dicembre 2000, n. 445 e della copia della ricevuta di domanda pec.

Nel corso delle prove ai candidati è fatto divieto di avvalersi di telefoni cellulari, palmari, strumenti idonei alla memorizzazione di informazioni o alla trasmissione di dati, supporti cartacei di ogni tipo compresi i testi stampati, appunti manoscritti, manuali nonché di comunicare tra loro. In caso di violazione la Commissione esaminatrice decreterà l’immediata esclusione dalla selezione.